BSTU logo

Первичная профсоюзная организация работников
Белорусского Государственного Технологического Университета

BSTU logo

Не только работа…

Отличной традицией профкома сотрудников стала поездка с экскурсией по Беларуси осенью. Были уже Гродно, Августовский канал, Новогрудок, Лида. В прошлое воскресенье наш маршрут был в Гродненскую область: Ивье – Субботники – Жемыславль – Боруны – Гольшаны – Крево.

Отличная погода, хорошая компания сотрудников и ветеранов университета, яркий и эмоциональный рассказ не устававшей рассказывать историю местечек и истории о привидениях нашего гида Ольги Сергеевны Залыгиной сделали воскресенье запоминающимся.

Ивье очаровало милыми историческими с любовью сохраненными домами позапрошлого века и историей мирного соседства четырех конфессий. Не обошлось и без трагических событий — в войну было расстреляно еврейское население Ивья и на месте братской могилы среди соснового леса теперь мемориал.



Самое большое на Беларуси поселение татар и никогда не закрывавшаяся мечеть, неподалеку — костел Св. Петра и Павла.

 

   

Так живут в Ивье. Так живут в Беларуси.

Неоготический костел Св. Владислава в Субботниках, костел Св. Петра и Павла в Борунах — эти храмы начала прошлого века стоит посмотреть, послушать орган и фисгармонь. Везде в храмах священники с любовью и гордостью показывали и рассказывали историю местечка и постройки костелов. Причем, в Субботниках сохранившийся механический орган старше костела!

 



Дворец и парк рода Умястовских в Жемыславле впечатляют. Правда, дворец впечатляет пока руинами. Но реконструкция началась, что уже внушает надежду на сохранение.

Костел в Борунах конца XVIII века сохранился и радует прихожан и туристов и архитектурой, и внутренним убранством.



Замки Гольшан и Крево…

 


Консервируют, спасают то, что не успели разрушить время и люди.

Спасибо профкому БГТУ и Лидии Федоровне, Ольге Сергеевне за знакомство с  нашими местечками, городами, замками, природой — это то, что дает желание жить, видеть, чувствовать и работать дальше!

Автор фотоматериалов и текста — директор библиотеки БГТУ Знайдюк С. Б.
{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}