BSTU logo

Первичная профсоюзная организация работников
Белорусского Государственного Технологического Университета

BSTU logo

Путешествие в седую старину

22 сентября профкомом БГТУ для сотрудников университета была организована увлекательная  экскурсия в старинные белорусские города Новогрудок и Лиду.
 
 
В воскресный день самые оптимистичные сотрудники университета, не поверившие прогнозу о ливневых дождях и  холодном ветре, отправились в автобусную поездку в Новогрудок, а потом в Лиду. И правильно сделали, — погода была прекрасная! Благодаря нашему экскурсоводу Ольге Сергеевне Залыгиной и местным гидам, все путешествие было заполнено информацией и впечатлениями.
 
 
Православные и католические храмы в исторической части города, старинная торговая площадь в окружении колоритных цветных домов позапрошлого столетия, памятники, парк с аллеей оригинальных фонарей, дом-музей Адама Мицкевича – все это создавало настроение для душевной прогулки по городу. 

 
Неизгладимое впечатление на каждого произвел мемориал, посвященный побегу евреев из новогрудского гетто. Наш местный гид, Тамара Вершицкая, начинала работу по созданию мемориала в 90-ые и продолжает ее сейчас. Это был единственный удачный побег из еврейского гетто через прорытый саперной лопаткой тоннель на глубине 2 метров шириной в 70 см и в длину 250 метров. Тогда  бежали 250 человек, но выжили только 120. 
Новогрудок, это, конечно, и руины замка. Светило солнце, на душе было радостно и замок не произвел гнетущего впечатления разрушенного и погибающего. Реставрационные работы ведутся. 
Далее была Лида и Лидский замок. Замок на холме под надвигающимися дождевыми тучами выглядел вполне эпично. Недавно  открытый памятник основателю Лидского замка литовскому князю Гедемину нам понравился, как и памятник Франциску Скорине.
Уставшие, но довольные мы вернулись в дождливый Минск.
 
 
 
 
С надеждой на новые поездки по интересным местам Беларуси и благодарностью профкому за организацию этого путешествия,
{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}